Art Déco Vase mit geometrischem Dekor
Edvin Ollers (1888 - Stockholm 1959)
Lot-Nr. 870
Schweden, Glashütte Elme, um 1920/30. Violett getöntes Glas, runde Form mit geometrischem und vegetabilem Reliefdekor. Sign. 'Ollers' (im Pressglas). Min. best. H. 20 cm, Dm. 25 cm. - Schwedischer Maler und Industriedesigner, der für mehrere Glashersteller wie Reijmyre, Elme Glasbruk oder Kosta als Entwerfer tätig war.
Edvin Ollers: Art Déco Vase mit geometrischem Dekor
Lot-Nr. 870