Markttag

Paul Michel Dupuy (Pau 1869 - Paris 1949)

Markttag

Lot-Nr. 489

Zuschlag: 2.800,00 €

1912. Öl/Lw., 55 x 81 cm, l. u. sign. P. M. Dupuy 1912. - Französischer Maler. D. studierte an der Pariser Akademie u.a. bei L. Bonnat. Von dessen akademischem Stil ausgehend entwickelte D. sich zu einem postimpressionaistischen plein-air-Maler mit Szenen des Alltagslebens aller gesellschaftlichen Schichten. 1911 wurde er Mitglied der Ehrenlegion. Mus.: Paris, Pau, Ottawa, Rio de Janeiro u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Paul Michel Dupuy: Markttag

Markttag

Lot-Nr. 489

Zuschlag: 2.800,00 €

Markttag
Markttag - Bild 1 Markttag - Bild 2