Alpenglühen am Wilden Kaiser bei Kitzbühel

Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967)

Lot-Nr. 509

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. A. Arnegger, betitelt 'Kaisergruppe am Morgen'. - Österreichischer Veduten- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. A. studierte bei R. Russ und A. Eisenmenger an der Wiener Akademie. Er ist in zahlreichen Sammlungen in Europa und Übersee vertreten. Lit.: AKL, Vollmer.

Alois Arnegger: Alpenglühen am Wilden Kaiser bei Kitzbühel

Lot-Nr. 509

Ergebnis : 3.800 €