Dame am Frisiertisch

Francois Gall (Kolozsvar 1912 - Paris 1987)

Dame am Frisiertisch

Lot-Nr. 354

Ergebnis : 2.000 €

Vor 1956. Öl/Lw., 27,5 x 22,5 cm, r. u. sign. F. Gall Paris, auf dem Keilrahmen mehrere Etiketten 'Galerie Roussard, Coll. H. Sarohl, 25. juin 1956: 60.000 F'. - Französisch-ungarischer Figurenmaler. G. studierte 1926-29 an der Akademie Cluj sowie in der Künstlerkolonie Nagybánya. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 erneut studieren, dieses Mal in Paris, wo er sich 1945 endgültig niederließ. Ab 1946 stellte er im Salon des Indépendants aus und wurde 1975 dessen Vizepräsident. G. erhielt viele Auszeichungen für seine charakteristischen Darstellungen des Pariser Lebens. Mus.: Paris, Budapest, Boston u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bénézit.

Francois Gall: Dame am Frisiertisch

Dame am Frisiertisch

Lot-Nr. 354

Ergebnis : 2.000 €

Dame am Frisiertisch
Dame am Frisiertisch - Bild 1 Dame am Frisiertisch - Bild 2