Winterlandschaft

Bruno Krauskopf (Marienburg 1892 - Berlin 1960)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 334

Ergebnis : 8.800 €

Um 1935. Öl/Lw., 68 x 99,5 cm, r. u. sign. B. Krauskopf. - Deutscher Maler und Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie Flechtheim in Berlin, in Oslo und New York. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Bruno Krauskopf: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 334

Ergebnis : 8.800 €

Winterlandschaft
Winterlandschaft