Zeremonien-Trinkgefäß

Zeremonien-Trinkgefäß

Lot-Nr. 577

Ergebnis : 600 €

2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, silbervergoldete Montierung. Stand in Form eines gestürzten Pokals, Kuppa mit geschnittem Wappen, Rand bez. 'heff mich auff und fill mich Wieder 1613 Drinck mich aus und stel mich nider', Montierung mit Grotesken-Ornamentik im Renaissance-Stil, gestufter Hohlbalusterschaft, abschließende Krone mit Glöckchen. H. 39,5 cm. -

Zeremonien-Trinkgefäß

Zeremonien-Trinkgefäß

Lot-Nr. 577

Ergebnis : 600 €

Zeremonien-Trinkgefäß
Zeremonien-Trinkgefäß - Bild 1 Zeremonien-Trinkgefäß - Bild 2 Zeremonien-Trinkgefäß - Bild 3 Zeremonien-Trinkgefäß - Bild 4