Vor der Werft im Hamburger Hafen

Paul Emil Gabel (Elbing 1875 - Hamburg 1938)

Lot-Nr. 526

Zuschlag: 600,00 €

Öl/Lw., 35 x 50 cm, l. u. sign. P. E. Gabel. - Deutscher Landschaftsmaler. G. studierte 1893-1900 an der Düsseldorfer Akademie bei E. von Gebhardt, A. Kampf und P. Jansen und wurde dort Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. Anschließend war er in seiner Heimatstadt Elbing, ab 1929 in Hamburg und Lübeck tätig. Mus.: Lüneburg (Ostpreußisches Landesmus.) u.a. Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Bremen: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen; Barford: Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung, 2005.

Paul Emil Gabel: Vor der Werft im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 526

Zuschlag: 600,00 €