Am Strand

Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970)

Am Strand

Lot-Nr. 322

Zuschlag: 23.000,00 €

Aquarell, Tempera und Kohle, 52,5 x 67 cm, r. u. sign. und dat. Heckel 23, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt. - Die in ruhiger Haltung von der Seite gesehenen Frauen kontrastieren eindrucksvoll mit dem beinahe wie in Aufsicht gezeigten Strand und vor allem mit der gebogenen Horizontlinie, wodurch auch die von rechts aufsteigenen Wolken ein faszinierendes Momentum erhalten. - Gutachten: Das Blatt ist im Erich-Heckel-Archiv in Hemmenhofen verzeichnet. - Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt: E. H. Aquarelle und Zeichnungen aus Norddeutschland. Altonaer Museum 1970/71, Kat.-Nr. 61. - Provenienz: 1972 aus derm Nachlass des Künstlers in eine Hamburger Privatsammlung verkauft; Hauswedell & Nolte, 1. Juni 2007, Kat.-Nr. 43, seitdem Privatsammlung Schleswig-Holstein. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905 neben Schmidt-Rottluff, Kirchner und F. Bleyl zu den Mitbegründern der 'Brücke' in Dresden. Nach zahlreichen Reisen und längerer Ateliergemeinschaft mit Kirchner zog er 1911 in das Kunstzentrum Berlin, wo er mit anderen dem Expressionismus zum internationalen Durchbruch verhalf. Den Ersten Weltkrieg durchlebte er als Sanitäter in Flandern, wo er M. Beckmann und J. Ensor traf. In der Zeit der Weimarer Republik erhielt er zahlreiche öffentliche und private Aufträge; bereits 1931 wurde sein Lebenswerk mit einer großen Ausstellung geehrt. Die Nationalsozialisten vernichteten eine große Anzahl seiner Werke; der Künstler zog sich an den Bodensee zurück. Nach dem Zweiten Weltkrieg würdigten zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen seine Bedeutung, u.a. stellte er 1955 auf der Documenta I aus. 1949 bis 1955 unterrichtete H. an der Akademie Karlsruhe. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Brücke-Museum), New York (Neue Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, P. Vogt: E. H., Werkverzeichnis der Gemälde, 1965 u.a.

Erich Heckel: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 322

Zuschlag: 23.000,00 €

Am Strand
Am Strand - Bild 1 Am Strand - Bild 2