Zwei Akte

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Zwei Akte

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 7.600 €

1927. Öl/Holz, 22 x 14 cm, verso monogr. und dat. D. M. J. Ostern 27, Nachlaßstempel und Stempel der Galerie Herold. - Literatur: WVZ: Buchholz/Zitzewitz 87. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Zwei Akte

Zwei Akte

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 7.600 €

Zwei Akte
Zwei Akte - Bild 1 Zwei Akte - Bild 2