Byzantinisches Prozessionskreuz mit biblischen Szenen

Lot-Nr. 583

Zuschlag: 2.200,00 €

Mittelbyzantinisch, 10.-12.Jh. Bronzekreuz mit sich verbreiternden Armen, an deren Enden jeweils zwei Rosetten. Auf dem oberen Kreuzarm Christi Himmelfahrt, auf dem unteren Kreuzarm Taufe Christi, darunter Marienbüste und Assistenzfiguren, auf dem l. und r. Kreuzarm jeweils ein Engel, sitzende Maria mit Christusknaben und Begleitfiguren. Mittig grün unterlegter, gefasster Glasstein (nachträglich). Spätere Montierung. H. 27 x B. 22,5 cm. - Provenienz: Gorny & Mosch, München, Auktion 179 (19.6.2009), Lot 533; Privatbesitz Hamburg. -

Lot-Nr. 583

Zuschlag: 2.200,00 €

Byzantinisches Prozessionskreuz mit biblischen Szenen - Bild 1 Byzantinisches Prozessionskreuz mit biblischen Szenen - Bild 2