Mutter und Kind am Strand

Sophus Carl Frederik Theilgaard (Aarhus 1845 - Kopenhagen 1923)

Mutter und Kind am Strand

Lot-Nr. 506

Aufrufpreis: 900,00 €

1910. Öl/Lw., 35 x 47,5 cm, l. u. sign. und dat. S. Theilgaard 1910, rest. - Dänischer Landschaftsmaler. T. nahm zunächst Zeichenunterricht in Aarhus und Kopenhagen, 1864-70 studierte er dort an der Akademie bei V. Marstrand. Szenen des ländlichen Lebens der Umgebung von Kopenhagen bestimmen sein Werk. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Sophus Carl Frederik Theilgaard: Mutter und Kind am Strand

Mutter und Kind am Strand

Lot-Nr. 506

Aufrufpreis: 900,00 €

Gebot abgeben Drucken

Mutter und Kind am Strand
Mutter und Kind am Strand - Bild 1 Mutter und Kind am Strand - Bild 2

Ein Gebot für "Mutter und Kind am Strand" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen