Die Bremen

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Bremen

Lot-Nr. 522

Zuschlag: 1.100,00 €

Gouache, 25 x 15,5 cm, r. u. sign. Robert Schmidt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- und Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt der 1920er und 1930er Jahre sowie des Hafen- und Werftbetriebs. Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese: Der Marinemaler S.-H., Hormann/Müller: R.S.-H. u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Die Bremen

Die Bremen

Lot-Nr. 522

Zuschlag: 1.100,00 €

Die Bremen
Die Bremen