Frau und Bär - Document décoratifs No. 47

Alfons Mucha (Eibenschütz/Mähren 1860 - Prag 1939)

Lot-Nr. 349

Zuschlag: 800,00 €

1901. Farblithographie, 37 x 23,5 cm, r. u. im Stein sign. und dat. Mucha 1901, l. u. im Stein bez. B.K.sc, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Tschechischer Graphiker und Plakatkünstler, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. Mus.: Prag (Mucha-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Alfons Mucha: Frau und Bär - Document décoratifs No. 47

Lot-Nr. 349

Zuschlag: 800,00 €