Figurengruppe 'Musizierende Amoretten'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 627

Zuschlag: 450,00 €

Meissen, das Modell Mitte 18. Jh., Ausführung um 1860. Vier musizierende Putten mit Dirigent. Modellnr. '2489'. Schwertermarke. Fachm. rest. H. 15 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe 'Musizierende Amoretten'

Lot-Nr. 627

Zuschlag: 450,00 €

Figurengruppe 'Musizierende Amoretten' - Bild 1 Figurengruppe 'Musizierende Amoretten' - Bild 2 Figurengruppe 'Musizierende Amoretten' - Bild 3 Figurengruppe 'Musizierende Amoretten' - Bild 4