Flying P-Liner

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Flying P-Liner

Lot-Nr. 514

Aufrufpreis: 4.000,00 €

1962. Öl/Lw., 70 x 100,5 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1962, min. rest. - Literatur: WVZ: König 1962-004. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Flying P-Liner

Flying P-Liner

Lot-Nr. 514

Aufrufpreis: 4.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Flying P-Liner
Flying P-Liner - Bild 1 Flying P-Liner - Bild 2

Ein Gebot für "Flying P-Liner" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen