Moorlandschaft

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Moorlandschaft

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 900 €

1934. Öl/Karton, 49 x 64 cm, r. u. monogr. und dat. MW 1934 sowie sign. Weidemann, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Moorlandschaft

Moorlandschaft

Lot-Nr. 137

Ergebnis : 900 €

Moorlandschaft
Moorlandschaft - Bild 1 Moorlandschaft - Bild 2