Dornröschen

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942)

Dornröschen

Lot-Nr. 343

Zuschlag: 500,00 €

1897. Radierung, 25 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Rief 20. - Deutscher Maler, Graphiker und Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie und war durch seine zunächst vor allem vom Jugendstil beeinflusste Kunst ihr lyrischster Vertreter. Nach den verstörenden Erfahrungen des Ersten Weltkrieges begeisterte er sich für die Ideale der Russischen Revolution, für deren Propagierung er seine sog. Komplexbilder entwickelte. 1931 emigrierte er endgültig in die Sowjetunion. Mus.: Worpswede, Bremen (Kunsthalle), Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rief: H.V. - Das graphische Werk, 1983, Elze: H.V. - Buchgraphik. Das Werkverzeichnis 1895-1935, 1997, Stenzig: Worpswede-Moskau. Das Werk von H.V., 1991 u.a.

Heinrich Vogeler: Dornröschen

Dornröschen

Lot-Nr. 343

Zuschlag: 500,00 €

Dornröschen
Dornröschen