Weihnachten

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942)

Weihnachten

Lot-Nr. 344

Aufrufpreis: 380,00 €

1912. Radierung und Aquatinta, 37,5 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Rief 48. - Deutscher Maler, Graphiker und Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie und war durch seine zunächst vor allem vom Jugendstil beeinflusste Kunst ihr lyrischster Vertreter. Nach den verstörenden Erfahrungen des Ersten Weltkrieges begeisterte er sich für die Ideale der Russischen Revolution, für deren Propagierung er seine sog. Komplexbilder entwickelte. 1931 emigrierte er endgültig in die Sowjetunion. Mus.: Worpswede, Bremen (Kunsthalle), Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rief: H.V. - Das graphische Werk, 1983, Elze: H.V. - Buchgraphik. Das Werkverzeichnis 1895-1935, 1997, Stenzig: Worpswede-Moskau. Das Werk von H.V., 1991 u.a.

Heinrich Vogeler: Weihnachten

Weihnachten

Lot-Nr. 344

Aufrufpreis: 380,00 €

Gebot abgeben Drucken

Weihnachten
Weihnachten

Ein Gebot für "Weihnachten" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen