Industriewerk

Carl Andreas Lange (nach 1949)

Industriewerk

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 800 €

1936. Öl/Lw., 56 x 66 cm, r. u. sign. und dat. Carl Andreas Lange /936, auf dem Keilrahmen betitelt sowie Name und Adresse des Künstlers. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers. - Deutscher Maler. Den wenigen Zeugnissen nach war der Künstler zwischen 1936 und 1949 in Leipzig tätig, ein Gemälde weist auf einen Aufenthalt in Trier 1935 hin. Sein neusachlicher Stil dürfte der Kunstdoktrin der damaligen Machthaber kaum entsprochen haben. Der jahrzehntelang in Vergessenheit geratene L. wartet auf seine Wiederentdeckung.

Carl Andreas Lange: Industriewerk

Industriewerk

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 800 €

Industriewerk
Industriewerk - Bild 1 Industriewerk - Bild 2