Zwei Frauen

Carl Andreas Lange (nach 1949)

Zwei Frauen

Lot-Nr. 364

Aufrufpreis: 800,00 €

Öl/Lw./Holz, 52 x 44 cm, min. rest. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers. - Deutscher Maler. Den wenigen Zeugnissen nach war der Künstler zwischen 1936 und 1949 in Leipzig tätig, ein Gemälde weist auf einen Aufenthalt in Trier 1935 hin. Sein neusachlicher Stil dürfte der Kunstdoktrin der damaligen Machthaber kaum entsprochen haben. Der jahrzehntelang in Vergessenheit geratene L. wartet auf seine Wiederentdeckung.

Carl Andreas Lange: Zwei Frauen

Zwei Frauen

Lot-Nr. 364

Nachverkauf

Aufrufpreis: 800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Zwei Frauen
Zwei Frauen - Bild 1 Zwei Frauen - Bild 2

Ein Gebot für "Zwei Frauen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen