S.M.Y Hohenzollern verlässt Neapel

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Lot-Nr. 526

Ergebnis : 1.100,00 €

Gouache, 31 x 43 cm, r. u. sign. und dat. Hans Bohrdt 31.3.96 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Vom Großvater des Einlieferers, einem kaiserlichen Marineoffizier. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: S.M.Y Hohenzollern verlässt Neapel

Lot-Nr. 526

Ergebnis : 1.100,00 €