Place de la Madeleine in Paris

Eugène Galien-Laloue (Paris 1854 - Cherence 1941)

Lot-Nr. 476

Ergebnis : 6.900,00 €

Gouache, 19 x 31 cm, l. u. sign. E. Galien-Laloue, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein - Französischer Landschaftsmaler. G.-L. war Schüler seines Vaters Charles Galien-Laloue und nahm auch stilistische Einflüsse von E. Isabey auf. Mit seinen virtuos beleuchteten Stadtlandschaften hatte der Künstler großen Erfolg. Mus.: La Rochelle, Louviers. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Eugène Galien-Laloue: Place de la Madeleine in Paris

Lot-Nr. 476

Ergebnis : 6.900,00 €

Place de la Madeleine in Paris - Bild 1 Place de la Madeleine in Paris - Bild 2