Vintage Gold-Ring mit Turmalin

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 1.000 €

Um 1930. 14 kt. GG mit WG, gest. Der tiefgrüne Turmalin im Smaragdschliff ca. 8 ct. (ca. 14,7 x 11,4 x 5,8 mm) mit 4 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff. Weite 56, Gew. ca. 7,5 g. - Provenienz: JHofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 1.000 €

Vintage Gold-Ring mit Turmalin - Bild 1 Vintage Gold-Ring mit Turmalin - Bild 2