Art-déco Rubellit-Diamant-Ring

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 2.500 €

Um 1920. Platin. Der farbstarke Rubellit im Ovalschliff ca. 4,10 ct. (ca. 12,4 x 8,7 x 5,6 mm) mit 22 kl. Diam. im 8/8-Schliff. zus. ca. 0,15 ct. Weite 49, Gew. ca. 4 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 2.500 €