Zwei antike Korallen-Ketten

Zwei antike Korallen-Ketten

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 600,00 €

Anf. 20. Jh. Kette mit 109 Korallen-Perlen im Verlauf (leicht buttonförmig, B. 5 - 12 mm, Schließe mit Simili-Stein, L. 64 cm), Kette mit 44 Korallen-Perlen (leicht buttonförmig, B. 6 - 13 mm mit kl. Glaskugeln, L. 49 cm). Vergoldete Schließen. Gew. zus. ca. 93 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Zwei antike Korallen-Ketten

Zwei antike Korallen-Ketten

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 600,00 €

Zwei antike Korallen-Ketten
Zwei antike Korallen-Ketten