Art-déco Aquamarin-Ring mit Diamanten

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 3.000 €

Um 1920. 14 kt. WG, gest., MZ.: EK. Der Aquamarin im Square Emerald Schliff ca. 5,10 ct. (ca. 10,6 x 10,6 x 6,4 mm), seitlich 6 kl. Diam. im 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 0,10 ct. Reif und Fassung tlw. mit Gravur-Dekor. Weite 50, Gew. ca. 4,1 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 3.000 €

Art-déco Aquamarin-Ring mit Diamanten - Bild 1 Art-déco Aquamarin-Ring mit Diamanten - Bild 2