Jugendstil Diamant-Ring mit Fancy Diamant

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 2.600 €

Um 1910. Platin. In Millegriffesfassung der Fancy Diam. im Altschliff ca. 0,50 ct.LightBrown.P. (Dm. ca. 4,9 mm) mit zwei Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,65 ct. Weiß(H).vvs. (Dm. ca. 4,4 - 4,5 mm). Seitlich je 2 kl. Diam. im 8/8-Schliff. Weite 53, Gew. ca. 4 g. - Provenienz: JHofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 2.600 €

Jugendstil Diamant-Ring mit Fancy Diamant - Bild 1 Jugendstil Diamant-Ring mit Fancy Diamant - Bild 2