Jugendstil Saphir-Diamant-Ring

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 4.500 €

Anf. 20. Jh. Platin. Schauseite verbreitert, farbintensiv in Millegriffesfassungen 7 Saphire im Kissen- und Tropfenschliff (wohl natürlich, im Zentrum ca. 0,65 ct. mit ca. 4,5 x 4,2 x 3,6 mm). Umfasst von 48 kleinen 8/8-Diam. in antiker Kissen- und Altschliffform. Schauseite B. 7,5 mm, Weite 53, Gew. ca. 3,3 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 4.500 €

Jugendstil Saphir-Diamant-Ring - Bild 1 Jugendstil Saphir-Diamant-Ring - Bild 2