Zierlicher Art-déco Smaragd-Diamant-Ring

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 2.500 €

Um 1920. Platin. Der Smaragd im Smaragdschliff ca. 0,50 ct. (ca. 5,3 x 4 x 3,2 mm) mit 28 Diam. im alten 8/8-Schliff zus. ca. 0,15 ct. Ringkopf B. 8 mm, Weite 50/51, Gew. ca. 1,9 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 2.500 €

Zierlicher Art-déco Smaragd-Diamant-Ring - Bild 1 Zierlicher Art-déco Smaragd-Diamant-Ring - Bild 2