Konvolut von 5 Jugendstil-Nadelbroschen mit Edelstein-Besatz

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 900 €

Anf. 20. Jh. Platin, 14 kt. GG, tlw. gest. Altschliffdiam. insges. ca. 0,65 ct.: 1 Nadel mit 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,15 ct., 10 Rosendiam. (60 x 9 mm); 1 Nadel mit 1 Altschliffdiam. ca. 0,07 ct., 4 Rosendiam. (55 x 6 mm); 1 Nadel mit 6 Rosendiam., 6 Altschliffdiam. zus. ca. 0,18 ct., 20 kl. Smaragden im Trapez- und Baguetteschliff (41 x 7 mm); 1 Nadel mit 1 Perle (wohl Natur, Dm. 4 mm), 16 runden Rubinen, 16 Rosendiam. (43 x 10 mm); 1 Nadel mit 5 Altschliffdiam. zus. ca. 0,25 ct., 14 Saphiren und 8 Rosendiam. (54 x 8 mm). Gew. zus. ca. 17,5 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 900 €

Konvolut von 5 Jugendstil-Nadelbroschen mit Edelstein-Besatz - Bild 1 Konvolut von 5 Jugendstil-Nadelbroschen mit Edelstein-Besatz - Bild 2