Feine antike Diamant-Brosche mit natürlichen Rubinen

Lot-Nr. 53

Zuschlag: 7.000,00 €

Um 1900. Platin, 14 kt. GG. Der farbfeine natürliche Rubin im Ovalschliff ca. 1,40 ct. (Siam, ca. 7,7 x 5,4 x 4 mm), mehrreihig umfasst von 54 Altschliffdiam. zus. ca. 0,60 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-si. Weitere 16 Rubine im asymmetrischem Trapezschliff variierender Formen. Seitlicher Goldrand mit feiner Floral-Gravur. 16 x 18 mm, Gew. ca. 4,8 g. Wir danken dem Gemmologischen Institut Hamburg für den Hinweis zu den Rubinen. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 53

Zuschlag: 7.000,00 €