Perlen-Armband mit Diamant-Schließe

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 700 €

Um 1900. 14 kt. GG mit Silber. Schließe mit einem ovalen Rosendiam. ca. 7,4 x 5,6 mm (verso verbödet) und 2 Kleinstdiam. im Rosenschliff. Im Verlauf 47 cremefarbene Perlen (wohl Natur, Dm. 3- 5 mm). L. 21, 5 cm, Gew. ca. 6 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 700 €