Satz von 4 Jugendstil und Art-déco Broschen

Lot-Nr. 66

Zuschlag: 1.300,00 €

Anf. 20. Jh. Platin, tlw. mit 14 kt. GG. Insges. 106 Diam. im Alt-, Rosen- und 8/8-Schliff: 1 Brosche mit Onyxring (kl. Besch.) 20 x 7 mm, 1 Altschliff ca. 0,15 ct.; 1 Brosche mit Diam. 28 x 7 mm, 1 Altschliffdiam. ca. 0,05 ct.; 1 Art-déco Brosche mit 1 Carrée-Smaragd ca. 0,18 ct. 24 x 13 mm; 1 Art-déco Brosche mit 2 grünen Glas-Cabochons 25 x 15 mm. Gew. zus. ca. 12 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 66

Zuschlag: 1.300,00 €