Biedermeier Goldbrosche mit Madeira Citrin
Lot-Nr. 37
Ergebnis : 500 €
Mitte 19. Jh. 14 kt. GG. Im Zentrum der gold-braune Citrin im rechtigen Facettenschliff ca. 5 ct. (ca. 12,1 x 10 x 5,8 mm). 25 x 38 mm, Gew. ca. 14,5 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -
Lot-Nr. 37
Ergebnis : 500 €