Art-déco Turmalin-Brosche

Art-déco Turmalin-Brosche

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 1.500 €

Um 1925/30. 18 kt. WG, gest., MZ: LB. Der farbintensive Turmalin im Smaragdschliff ca. 9,50 ct. (ca. 18 x 10,6 x 6 mm) mit 20 Diam. im 8/8- und Rosenschliff zus. ca. 0,40 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. 45 x 28 mm, Gew. ca. 14,4 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Art-déco Turmalin-Brosche

Art-déco Turmalin-Brosche

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 1.500 €

Art-déco Turmalin-Brosche
Art-déco Turmalin-Brosche