Art-déco Aquamarin-Diamant-Anhänger an Kette

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 5.600 €

Um 1930. 14 kt. WG. Der Aquamarin im Smaragdschliff ca. 18,50 ct. (ca. 22,8 x 14 x 8,2 mm) mit 20 kl. Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,40 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Anhänger mit Brisur 39 x 14 mm, Kette L. 60 cm, Gew. ca. 11 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 58

Ergebnis : 5.600 €

Art-déco Aquamarin-Diamant-Anhänger an Kette - Bild 1 Art-déco Aquamarin-Diamant-Anhänger an Kette - Bild 2