Art-déco Mondstein-Saphir-Brosche mit Diamanten

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 3.800 €

Um 1920. Platin, 14 kt. GG. In Millegriffesfassung der ovale Mondstein-Cabochon ca. 12,50 ct. (ca. 22 x 11 x 6 mm) und 120 kl. Rosendiamanten sowie 8 Saphire im variierenden Trapezschliff. 32 x 22 mm, Gew. ca. 11,2 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 3.800 €