Feines Art-déco Smaragd-Diamant-Collier

Lot-Nr. 73

Ergebnis : 5.000,00 €

Um 1925. Platin mit GG. Farbfeiner Smaragd im Tropfenschliff ca. 1,25 ct. (ca. 15,8 x 6 x 2,6 mm). Hänger und Brisur mit Onyx-Ring besetzt mit insges. 70 Diam. im 8/8- und Rosenschliff zus. ca. 0,50 ct. Beidseitig zierlicher Kettenstrang, kl. Kastenschloss mit GG-Schnepper. L. 44 cm, Gew. ca. 6,7 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 73

Ergebnis : 5.000,00 €

Feines Art-déco Smaragd-Diamant-Collier - Bild 1 Feines Art-déco Smaragd-Diamant-Collier - Bild 2