Hochfeines Art-déco Smaragd-Diamant-Armband

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 8.600 €

Um 1920. Platin. In Millegriffesfassungen umlaufend 17 farbintensive Smaragde im Smaragd-, Square- und Tropfenform-Schliff zus. über 1,30 ct. (Im Zentrum ca. 0,35 ct. mit 4.6 x 3,7 x 3 mm, seitlich 1 Smar. ca. 0,25 ct. mit 4,1 x 3,6 x 2,3 mm und 1 Smar. ca. 0,33 ct. mit 4,3 x 3,6 x 3 mm). In dichten Pavéfassungen 137 kl. Diam. im Alt-, antiken 8/8- und Übergangsschliff zus. über 1,60 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-si. Seitlich mit umlaufendem Gravur-Dekor, beweglich gearbeitete Glieder, anschmiegsam zu tragen. Kl. Kastenschloss mit Schieber. B. 2 - 8 mm, L. 17,3 cm, Gew. ca. 14,5 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 8.600 €

Hochfeines Art-déco Smaragd-Diamant-Armband - Bild 1 Hochfeines Art-déco Smaragd-Diamant-Armband - Bild 2 Hochfeines Art-déco Smaragd-Diamant-Armband - Bild 3