'Der eherne Reiter' - Zar Peter der Große zu Pferd

Lot-Nr. 540

Ergebnis : 9.500,00 €

Russland, Mitte 19. Jh., wohl aus der Werkstatt von Mikhail Lomonosov. Walrosszahn, tlw. graviert, Holz. Dekorative Gruppe nach dem Vorbild des bronzenen Reiterstandbilds des Zaren Peter der Große auf dem St. Petersburger Senatsplatz, das Katharina die Große 1782 vom frz. Bildhauer Falconet errichten ließ. Kyrillisch bez. H. 32 x B 34 x T. 23 cm. -

Lot-Nr. 540

Ergebnis : 9.500,00 €

'Der eherne Reiter' - Zar Peter der Große zu Pferd - Bild 1 'Der eherne Reiter' - Zar Peter der Große zu Pferd - Bild 2