Die Versuchung des Hl. Antonius

Joos van Craesbeeck (Neerlinter 1605 - Brüssel 1661)

Lot-Nr. 394

Aufrufpreis: 16.000,00 €

Öl/Lw., 45,5 x 59 cm, u. Mitte monogr. CB, min. rest., doubl. - Das Gemälde wurde kürzlich professionell gereinigt. Dabei wurde ein übermalter Bereich im rechten Hintergrund freigelegt, wo jetzt die originale Reihe von Fenstern wieder zu sehen ist. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: K. de Clippel: J. v. C., 2006, Bd. 1, S. 120, Kat.-Nr. A4 und Bd. 2, S. 455, Abb. 4. - Provenienz: Phillips Auctioneers, London, 07.07.1998, Kat.-Nr. 28, als Egbert van Heemskerck. - Flämischer Figuren- und Historienmaler. C. war zunächst Bäcker, bevor er ab 1633 von A. Brouwer die Malerei erlernte. Spätestens 1634 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen, 1651 der Lukasgilde in Brüssel. Mus.: Paris (Louvre), Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Antwerpen, Brüssel, Kassel u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Joos van Craesbeeck: Die Versuchung des Hl. Antonius

Lot-Nr. 394

Aufrufpreis: 16.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Die Versuchung des Hl. Antonius - Bild 1 Die Versuchung des Hl. Antonius - Bild 2

Ein Gebot für "Die Versuchung des Hl. Antonius" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen