Gemüsemarkt in Berlin

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Gemüsemarkt in Berlin

Lot-Nr. 437

Zuschlag: 7.000 €

Öl/Holz, 23,5 x 31 cm, r. u. sign. Nitschke. - Deutscher Veduten- und Landschaftsmaler. N. war Schüler bei E. Viola, erhielt eine Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin und studierte am Staatlichen Institut für Graphik bei Prof. Boehland. Als Maler und Lithograph von Stadtansichten und Landschaften mit Figurenstaffage greift er auf die Malerei der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert zurück.

Detlev Nitschke: Gemüsemarkt in Berlin

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Gemüsemarkt in Berlin

Lot-Nr. 437

Zuschlag: 7.000 €

Gemüsemarkt in Berlin
Gemüsemarkt in Berlin - Bild 1 Gemüsemarkt in Berlin - Bild 2