Sitzender Hermes auf Marmorsockel

Pierre Marius Montagne (Toulon 1828 - ebenda 1879)

Lot-Nr. 534

Ergebnis : 2.500,00 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, braun patiniert. Sign. und dat. 'MARIUS MONTAGNE 1867'. Figur: H. 45 cm. Auf hohem, zweisäuligem Marmorsockel mit Bronzemanschetten und Tatzenfüßen aus Bronze: H. 109 cm. - Franz. Bildhauer. In Paris Schüler von François Rude, debütierte 1850 im Salon, war bis 1875 regelmäßiger Aussteller und wurde mehrfach ausgezeichnet.

Pierre Marius Montagne: Sitzender Hermes auf Marmorsockel

Lot-Nr. 534

Ergebnis : 2.500,00 €

Sitzender Hermes auf Marmorsockel - Bild 1 Sitzender Hermes auf Marmorsockel - Bild 2 Sitzender Hermes auf Marmorsockel - Bild 3