Langeness

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Langeness

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 2.400,00 €

Aquarell, 35,5 x 51 cm, r. u. sign. und dat. Löwengard 37 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner und Graphiker. L. war vor dem I. Weltkrieg Schüler von A. Siebelist. Ab 1919 studierte er am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm und L. Feininger. Nach ausgedehnten Studienreisen wurde er ab 1923 Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft und des Altonaer Künstlervereins. L. hatte sehr unter den Nachstellungen der Nationalsozialisten zu leiden, bevor ihm 1939 die Emigration nach London gelang. Dort starb er entkräftet wenige Monate später. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 u.a.

Kurt Löwengard: Langeness

Langeness

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 2.400,00 €

Langeness
Langeness