Schönheit mit Korallenkette

Albert Graefle (Freiburg/Br. 1807 - München 1889)

Schönheit mit Korallenkette

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 6.100,00 €

Öl/Lw., 50 x 39 cm, l. u. sign. A. Graefle pt. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Deutscher Portrait-, Figuren- und Historienmaler. G. studierte an der Münchener Akademie bei Schnorr von Carolsfeld und P. Cornelius. Seine Arbeit im Atelier von F. X. Winterhalter in Paris 1840-45 hatte maßgeblichen Einfluss auf seinen Stil. Nach einer Periode im Elsass und in Paris etablierte er sich seit 1852 in München als ein führender Potraitmaler. Mus.: München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Mainz u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Albert Graefle: Schönheit mit Korallenkette

Schönheit mit Korallenkette

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 6.100,00 €

Schönheit mit Korallenkette
Schönheit mit Korallenkette