Junge Frau mit Gebetbuch

Moritz Berendt (Berlin um 1803 - Berlin nach 1860)

Junge Frau mit Gebetbuch

Lot-Nr. 448

Ergebnis : 10.700,00 €

Öl/Lw., 59 x 49 cm, l. u. monogr. und dat. MB Be 1839. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Deutscher Historien- und Figurenmaler. B. war ab 1827 Schüler im Atelier von W. Wach in Berlin. 1833-34 studierte er an der Düsseldorfer Akademie, kehrte aber noch im selben Jahr nach Berlin zurück. Zwischen 1826 und 1860 stellte er häufig bei der Berliner Akademie aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Moritz Berendt: Junge Frau mit Gebetbuch

Junge Frau mit Gebetbuch

Lot-Nr. 448

Ergebnis : 10.700,00 €

Junge Frau mit Gebetbuch
Junge Frau mit Gebetbuch - Bild 1 Junge Frau mit Gebetbuch - Bild 2