Empire-Pendule 'Straußenvogel''

Lot-Nr. 600

Ergebnis : 1.300,00 €

1. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. Weißer Emaille-Zifferring mit arab. Ziffern, Zentralzeiger. Fadenaufhängung, Pendel und Schlüssel erg. Viertelstundenschlag auf Tonfeder. H. 52 cm, B. 33,5 cm, T. 14 cm. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. -

Lot-Nr. 600

Ergebnis : 1.300,00 €