Prachtvolle, große Louis XV Boulle Carteluhr mit Konsole von Baltazar Paris

Lot-Nr. 762

Ergebnis : 6.900 €

Paris, 1. Hälfte 18. Jh. Louis XV - Régence. Aufwendige Boulle-Technik von Schildpatt mit Messing Marketerie, reiche vergoldete Bronze-Applikationen. Dreiseitig verglastes Gehäuse, vorderseitig Darstellung von zwei bekrönten weiblichen Allegorien mit Tieren als Attribute, wohl Personifikationen von Europa und Orient, reicher Floral-Dekor, mit Voluten, Arabesken, weiblichen und Geiß-Maskeronen, abnehmbare Bekrönung mit der vollplastischen Figur 'Bona Fama'. Reliefiertes Bronze-Zifferblatt mit Emaille-Ziffernkissen und blauen röm. Ziffern, Eisenzeiger. Emaille-Kissen bez. 'Baltazar Paris'. Schlossscheiben-Schlagwerk ungemarkt, Pendel-Fadenaufhängung, Halb- und Vollstundenschlag auf Glocke. Altersbed. kleine Besch. Uhr H. 116 cm, B. 48 cm, T. 19 cm; Konsole H. 37 cm, B. 51 cm. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. -

Lot-Nr. 762

Ergebnis : 6.900 €

Prachtvolle, große Louis XV Boulle Carteluhr mit Konsole von Baltazar Paris - Bild 1 Prachtvolle, große Louis XV Boulle Carteluhr mit Konsole von Baltazar Paris - Bild 2