FC St. Pauli

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018)

FC St. Pauli

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 800,00 €

Farboffset, 66 x 52,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Mel Ramos, l. u. num. 81/400, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. Lit.: Rosenblum: M. R., - Pop Art Images, 1995 u.a.

Mel Ramos: FC St. Pauli

FC St. Pauli

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 800,00 €

FC St. Pauli
FC St. Pauli