Akt auf der Terrasse

Marshall Claxton (Bolton 1813 - London 1881)

Akt auf der Terrasse

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Karton, 35,5 x 23 cm, l. u. sign. und dat. M. Claxton 1862, verso gewidmet 'Presented to W. Kitching Esq. by the artist Marshall Claxton 1862'. - Englischer Portrait- und Figurenmaler. Nach Unterricht beim Portraitmaler J. Jackson studierte C. ab 1831 an der Londoner Akademie. Er war einige Jahre in Italien, Australien, Indien, Ägypten und Palästina tätig, bevor er 1858 nach England zurückkehrte. Mus.: London (V&A, Nat. Potrait Gall, Royal Coll.), Canberra (Nat Gall.), Sydney, Melbourne u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Marshall Claxton: Akt auf der Terrasse

Akt auf der Terrasse

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 1.600 €

Akt auf der Terrasse
Akt auf der Terrasse - Bild 1 Akt auf der Terrasse - Bild 2